Как в России увеличивают масштабы тестирования на COVID-19

08.04.2020, 21:09

Видеосюжет: Владимир КобяковСвятослав ГординАндрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Хотя Россия входит в тройку мировых лидеров по числу проведенных исследований, протестирована на COVID-19 пока очень небольшая часть населения. Чтобы ускорить процесс, в регионах разворачивают референс-центры.

Референс-центры — это лаборатории, которые подтверждают диагноз. Изначально большую часть анализов из регионов отправляли в Новосибирск, затем центр открыли в Москве. Постепенно они стали появляться и в других областях.

Недавно лаборатория заработала в Ростове-на-Дону. Теперь именно туда отправляют положительные результаты из больниц, поликлиник и лабораторий области. Время на получение окончательного результата благодаря этому сократилось на три дня.

Ростовский референс-центр работает в круглосуточном режиме. По словам заведующей лабораторией, сейчас за сутки через них проходит до 700 образцов, но мощности хватит, чтобы обработать вдвое больше.

Сейчас Россия находится на пятом месте по числу протестированных на 100 тысяч населения. И увеличение масштабов тестирования остается одной из главных задач.

В России зафиксировано свыше 8600 подтвержденных случаев COVID-19, умерли 63 человека. До 1 мая в стране действует режим самоизоляции.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также