Bloomberg: Саудовская Аравия требует, чтобы Россия сократила добычу нефти больше всех

07.04.2020, 12:10

Фото: Getty Images

Экстренная встреча стран ОПЕК+ не состоялась 6 апреля из-за требований, которые Саудовская Аравия предъявила России.

По информации агентства Bloomberg, условия сокращения добычи, предложенные Эр-Риядом, подразумевают, что Россия снизит объемы больше других участников ОПЕК+. Саудовская Аравия, соглашаясь сократить 3 млн баррелей в сутки, предлагает Ираку, ОАЭ и России убрать с рынка по 1,5 млн баррелей. Однако сократить добычу предлагается от текущего уровня, когда Саудовская Аравия успела нарастить добычу до 12,3 млн баррелей в сутки. Таким образом, от уровня 6 марта, когда провалились переговоры по продлению сделки ОПЕК+, Эр-Рияд сократит лишь 500 тысяч баррелей в сутки, а России, которая отказалась от наращивания добычи и зафиксировала ее на уровне в 11,2 млн баррелей в сутки, нужно будет убрать 1,5 млн баррелей.

Россия в этой ситуации настаивает на сокращении добычи от уровня до 6 марта, а также требует, чтобы к сделке подключились производители США и Канады.

Переговоры стран ОПЕК+ в формате видеоконференции назначены на 9 апреля. Присоединиться к ним готовы Норвегия и Бразилия. Участники рынка сходятся во мнении о необходимости сократить суточную мировую добычу не менее чем на 10 млн баррелей.

По материалам: Bloomberg.

Новости по теме

Читайте также