В России временно отменят штрафы для строителей жилья

06.04.2020, 11:26

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Блинов

Штрафы для застройщиков жилья, нарушивших обязательства, отменят до конца этого года, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин

Премьер отметил, что в условиях распространения коронавируса отрасль жилищного строительства нуждается в поддержке. Для этого уже подписан ряд постановлений. Среди них те, что гарантируют помощь строительным компаниям, которые возводят жилые дома.

Михаил Мишустин: «Недавно эта отрасль перешла на новую схему работы с использованием так называемых эскроу-счетов. Это серьезно изменило всю финансовую составляющую проектов, усилило ответственность застройщиков и уверенность покупателей. Распространение коронавируса привело к новым рискам, поэтому необходима поддержка отрасли жилищного строительства».

Мишустин сообщил, что со 2 апреля до 1 января 2021 года штрафные санкции к застройщикам применяться не будут. На этот же период многоквартирные дома не будут включаться в реестр проблемных активов.

В конце июня прошлого года Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту прав дольщиков. В частности, застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которые зачисляются средства граждан. Сами строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также