Трамп погорячился: цены на нефть показали самый сильный рост в истории

03.04.2020, 11:00

Видео программы «Сегодня»

Цены на нефть показали самый сильный рост в истории. За один день они взлетели на 20–25% после заявлений Дональда Трампа в Twitter.

Президент США устроил на мировых биржах настоящий нефтяной фонтан. Цены по итогам торгов выросли сразу на 5 долларов. Марка WTI подорожала на 25% — такого не было еще никогда в истории. Пока цены держатся примерно возле тех же отметок, хотя к заявлениям Трампа возникает все больше вопросов.

Трамп написал в Twitter, что поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии, а тот поговорил с президентом России и теперь страны сократят добычу на 10 млн баррелей. Через 20 минут Трамп и вовсе заявил о сокращении добычи на 15 млн баррелей. Саудовские источники сообщили газете The Wall Street Journal, что Трамп погорячился. Хотя и так было понятно, что вряд ли Россия и Саудовская Аравия готовы урезать добычу на 70%.

С другой стороны, представитель нефтяного регулятора штата Техас Райан Ситтон позже заявил, что провел переговоры с министром энергетики Александром Новаком. Кроме того, появлялись сообщения, что Саудовская Аравия созывает экстренное заседание ОПЕК+. Хотя в то же время недоумевающие представители ОПЕК уверяли, что слышали об этом только из новостей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также