Спорт на удаленке: как организовать тренировку в квартире

02.04.2020, 19:07

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Вирусом спортсменов не напугаешь. Будущие чемпионы даже в условиях карантина не снижают тренировочных темпов. По команде родителей и наставников они мастерят снаряд из подручных средств, включают трансляцию и выполняют команды в квартире — на ковре, диване и стуле.

Если даже тренер олимпийских чемпионов Алексей Мишин просит расшнуровать коньки, то и юным спортсменам не остается ничего кроме как на время остановить привычный круговорот акселей и тулупов.

Его ученица Елизавета Туктамышева пока на паркете работает над хореографией новой программы. В отличие ото льда, мечты о чемпионстве у спортсменов не тают. Диваны и скамейки не для ленивого лежания, а для отработки прыжков.

В изоляции в ход у фигуристов идут мешки с картошкой и даже домашние питомцы. За время карантина призер первенства России по фигурному катанию Мария Дмитриева поняла, что корги в качестве утяжелителя удобнее, чем любимый кот.

Тяжелее, если хозяин — хоккеист. Такого никакие отговорки не заставят убрать экипировку в дальний шкаф. Чтобы ребенок не оказался вне игры, родители вынуждены прямо на лестничной площадке укладывать искусственный лед.

Специальный спрей для лучшего скольжения, чтобы тренировка была как можно ближе к реальности. Змейка — вместо соперников, пассер — словно коллега по команде. Сухой матч — теперь это не только про безупречную работу вратаря, но и про домашние игры в условиях пандемии.

А если ребенок в качестве вида спорта выбрал художественную гимнастику, то здесь главное — освободить как можно больше свободного пространства. И тут не время для отговорок про острые углы и низкие потолки.

Через пять минут онлайн-тренировка, так что быстренько освобождаем комнату от лишней мебели, раскатываем ковер. И на всякий случай выкрутим лампочку, потому что булавы и мячи не всегда летят по нужной траектории, со знанием дела отмечает мама художественной гимнастки и корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также