Миллион на горизонте: ВОЗ обеспокоена взрывным распространением COVID-19 в мире

02.04.2020, 09:18

Видео программы «Сегодня»

Число зараженных коронавирусом в мире в ближайшее время превысит 1 миллион. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения.

Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что мир столкнулся «c взрывным ростом» новых случаев заболевания.

Тедрос Аданом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ: «Я глубоко обеспокоен темпами ухудшения ситуации и особенно — скоростью распространения инфекции. Сегодня новые случаи заболевания фиксируют практически во всех странах мира, на разных континентах. Меньше других пострадали лишь некоторые государства Африки и Латинской Америки. Тем не менее, только за последнюю неделю число смертей в мире удвоилось, и уже в ближайшие несколько дней общее число погибших превысит 50 тысяч. Кроме того, количество заболевших в мире приблизилось к отметке в один миллион человек. Совсем скоро зараженных будет еще больше».

Глава ВОЗ добавил, что в борьбе с вирусом мир должен действовать сообща и позитивные примеры такого сотрудничества уже есть. По данным организации, к международной программе клинических испытаний присоединились уже 74 государства, а в исследованиях участвуют сотни пациентов. Кроме того, в ВОЗ высоко оценили меры российских властей по сдерживанию инфекции и добавили, что стратегия Москвы позволит нашей стране избежать европейского сценария.

Число зарегистрированных случаев заражения COVID-19 во всем мире приближается к 940 тысячам. Свыше 47 тысяч пациентов скончались, почти 200 тысяч вылечились.

Связанные новости

Читайте также