Жизнь продолжается: Мишустин поручил женить и разводить россиян онлайн

01.04.2020, 14:22

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Жениться и разводиться в связи с приостановкой работы загсов в условиях пандемии коронавируса можно будет дистанционно. Организовать такой сервис поручил премьер-министр Михаил Мишустин на президиуме Координационного совета по борьбе с коронавирусом.

В условиях обязательной самоизоляции цифровизация экономики, госуслуг и связей с обществом, о которой уже давно говорят власти, стала особенно актуальной и жизненно необходимой. Михаил Мишустин поручил Минюсту организовать дистанционную работу загсов.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «В связи с тем, что работа загсов приостановлена по определенным форматам, необходимо обеспечить условия, чтобы их услуги можно было получить дистанционно. Жизнь из-за ситуации с коронавирусом не останавливается, люди женятся и детей рожают, у них должна быть возможность регистрировать эти события».

Ранее Минюст предлагал вообще приостановить заключение и расторжение браков на время пандемии.

Виртуальное бракосочетание — уже не фантастика. С одной стороны, торжество момента будет подпорчено, а с другой — молодежи, которая и без того изрядную часть своей жизни перенесла в Интернет, это может показаться даже забавным.

В некоторых регионах загсы отменили все торжественные церемонии бракосочетания и регистрируют молодоженов без родителей, свидетелей и других гостей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также