COVID-19 обнаружен у двух заключенных тюрьмы, в которой содержится Ярошенко

30.03.2020, 21:26

Коронавирус выявлен у двух заключенных в тюрьме «Данбери» в американском штате Коннектикут, где отбывает наказание российский летчик Константин Ярошенко. У самого россиянина диагностировано ОРВИ, сообщила его супруга.

По ее словам, у двоих заключенных одного из тюремных блоков диагностировали коронавирус. Помещение, в котором они содержались, полностью закрыли на карантин, еда сюда доставляется напрямую из столовой. Одного из инфицированных перевели в отдельное здание.

Супруга российского летчика рассказала, что после этого ее муж обратился в тюремную санчасть, где ему диагностировали ОРВИ. По ее информации, уже есть случаи смерти заключенных в американских колониях. Причиной их смерти, по мнению жены россиянина, является низкий уровень медицинских услуг в американских исправительных учреждениях.

О том, что Ярошенко может быть болен ОРВИ сообщалось 26 марта. Сотрудники дипмиссии РФ в США обратились в госдепартамент с требованием оказать ему квалифицированную медицинскую помощь. Ранее также сообщалось, что защита летчика намерена подать прошение в американский суд о его освобождении из-за ситуации с COVID-19.

Напомним, что российский летчик Константин Ярошенко 7 сентября 2011 года был приговорен в США к 20 годам лишения свободы. Он полностью отрицает вину, считает свой арест провокацией, а дело сфабрикованным. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием американские агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили россиянина в преступных намерениях по перевозке крупной партии кокаина.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также