«Минимум 2 млн американцев погибнут»: Трамп требует жестких мер против COVID-19

30.03.2020, 10:21

Фото: Pablo Monsalve / VIEWpress / Getty Images

Президент Дональд Трамп до 30 апреля продлил меры по борьбе с распространением коронавируса и потребовал, чтобы автомобильный концерн General Motors Co немедленно запустил производство аппаратов искусственной вентиляции легких.

Глава Белого дома в своем Twitter раскритиковал предприятие за недостаточные усилия по производству медицинского оборудования и высокие цены на обещанные ИВЛ.

Дональд Трамп, президент США: «Они заявили, что „очень быстро“ выпустят 40 тысяч крайне необходимых ИВЛ. Теперь они говорят, что будет только 6 тысяч в конце апреля. И они просят очень высокую цену».

Трамп потребовал от General Motors сейчас же открыть заброшенные цеха в Лорлстауне (Огайо) и заняться выпуском ИВЛ. С таким же призывом он обратился к руководству Ford Motor Co и предупредил, что количество погибших от коронавируса будет стремительно расти, если меры по борьбе с инфекцией не принять быстро.

Дональд Трамп: «Наши врачи все точно подсчитали: если мы не будем принимать жесткие меры, проводить лечение, соблюдать дистанцию, то есть те меры которые мы уже соблюдаем, эта цифра будет чудовищная. Поверьте мне, как минимум 2 миллиона американцев погибнут. Но если мы снизим это ужасное число хотя бы до 200 тысяч, это будет хороший результат. Это будет означать, что мы все вместе проделали очень хорошую работу».

Сейчас, по данным Университета Джонса Хопкинса, в США насчитывается более 142 тысяч случаев инфицирования коронавирусом, число летальных исходов приближается к 2 с половиной тысячам.

Новости по теме

Читайте также