Спрогнозирован пик эпидемии коронавируса в России

29.03.2020, 08:28

В России пик распространения коронавируса может наступить через месяц. Об этом сообщил вирусолог, доктор медицинских наук, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн.

Вирусолог отметил, что в России ситуация развивается медленно.

Анатолий Альштейн: «Может, немного больше. В России пандемия идет медленно. Но, правда, в такой стране, как Италия, три-четыре недели тому назад тоже все выглядело несерьезно, а сейчас там значительная катастрофа».

При этом Альштейн считает, что ограничительные меры, которые ввели в стране, помогут снизить темпы распространения инфекции.

Анатолий Альштейн: «Происходит разобщение людей. С психологической точки зрения это неприятно, но с точки зрения распространения заболевания, это может приостановить распространение инфекции».

Эксперт добавил, что сдержать пандемию полностью не получится, но, возможно, получится притормозить. Он также посоветовал россиянам одиночные прогулки на свежем воздухе. Они необходимы, чтобы поддерживать хорошее самочувствие.

По последним данным, общее число выявленных случаев заражения в России — 1264. Неделя до 5 апреля в стране объявлена нерабочей. Граждане старше 65 лет и те, кто входит в группу риска по здоровью, обязаны не выходить из дома, кроме случаев экстренной необходимости. С 28 марта закрыты магазины (кроме продуктовых), рестораны и центральные парки. Это необходимо, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

По материалам: НСН.

Новости по теме

Читайте также