Картофельная слизь в кишечнике: на чем основан расхожий миф

31.03.2020, 10:00

Видео программы «Живая еда»

Существует мнение, что картофель образует в кишечнике слизь, которая не дает усваиваться полезным веществам. Но на деле слизь — это далеко не всегда что-то вредное.

Разнообразные вязкие секреты в организме человека есть буквально повсюду, и, как правило, они служат естественным барьером против микробов. При некоторых болезнях слизи становится слишком много, и это создает проблемы, например, мешает дыханию при хронических заболеваниях дыхательной системы и аллергии. В таких случаях, помимо приема лекарств, врачи рекомендуют также изменить питание. В частности, избегать продуктов, которые способны повышать количество гистамина — вещества, провоцирующего чрезмерный иммунный ответ. Это, например, орехи, вино, копчености, шоколад, ферментированные, переработанные и многие другие продукты. Но картофеля среди них нет.

Нападки на картофель связаны с тем, что в составе есть крахмал, который, как известно, используют как загуститель, из него делают клейстер и даже популярные у детей склизкие лизуны. И если представить, что то же самое творится в кишечнике, действительно становится страшно. Но дело в том, что в организме происходят совсем другие процессы, и для здорового человека они абсолютно безвредны.

Когда картофель попадает в желудок, то при взаимодействии с соляной кислотой образуется так называемый мальтодекстрин. Он, по сути, является загустителем и расщепляется уже в тонкой кишке. Его дальнейший распад зависит от состояния кишечника.

При некоторых заболеваниях кишечника, а также поджелудочной железы большое количество крахмала переварить бывает сложно. Он может вызвать брожение и вздутие, но никакую слизь точно не образует и сам по себе не мешает усвоению полезных веществ. Хотя их всасывание действительно может нарушаться из-за уже имеющихся заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Если вы плохо себя чувствуете после употребления картошки, сходите на прием к гастроэнтерологу и попробуйте уменьшить порции.

Читайте также