Десерты, чипсы, попкорн: неожиданные блюда из гречки

30.03.2020, 10:00

Видео программы «Живая еда»

Если у вас дома по каким-то причинам скопились запасы гречки, то простая каша с молоком, вероятнее всего, надоест очень быстро. Однако кулинарные возможности этого дешевого и полезного продукта намного шире, чем принято думать. Высокая кухня предлагает множество необычных блюд из гречки, и некоторые из них вполне реально повторить дома.

Гречотто

Этот гарнир в ресторанах обычно подают в паре с рыбой, перепелкой или мясом. Сотворить нечто подобное можно на любой домашней кухне. Крупа сначала жарится, как рис для ризотто. Затем нужно добавить немного воды и куриного бульона: так гречка станет более насыщенной по вкусу. А когда крупа уже практически готова, в нее нужно добавить свекольный сок, а в уже готовый гарнир в самом конце — сливочное масло и сыр.

Такой вариант, кроме прекрасного вкуса, не лишен и диетологических достоинств — в нем много белка и правильных медленных углеводов, а свекольный сок добавляет антиоксидантов.

Чипсы из гречки

Для приготовления чипсов нужна разваренная гречка — лучше добавить в два раза больше воды, чем обычно. После ее нужно как следует измельчить в блендере, а некоторые еще и протирают через ситечко, чтобы получилось однородное пюре. Его нужно тонким слоем намазать на специальный силиконовый коврик или бумагу для запекания, а затем отправить на три часа в дегидратор или духовку при температуре 60–80 градусов. А еще их кидают в кипящее масло, но из-за обилия жира такие чипсы полезными не назовешь.

Начинка для вареников

В Польше гречневую кашу предпочитают использовать не как гарнир, а как начинку для вареников. Популярны варианты с гречневой кашей и с грибами, с гречневой кашей и с мясом, с гречневой кашей и с чечевицей, с творогом. Приготовить такие вареники очень просто. Нужно замесить тесто из муки, воды, яиц и масла и поставить на полчаса в холодильник. В это время нужно отварить гречку, обжарить лук, смешать их с творогом. Раскатать тесто, с помощью стакана вырезать кружочки, добавить начинку и залепить края. Варить 7–8 минут. Необычно на вкус, а для здоровья — сплошная польза. Ведь помимо гречки здесь еще и белок и кальций из творога.

Десерт из гречки

Чтобы приготовить панна-котту с гречневым попкорном, нужно залить гречку молоком, довести до кипения, добавить сливки и сахар, еще немного прогреть. Затем нужно отжать желатин и положить его в молочно-гречневую смесь. Когда желатин растворится, все нужно процедить через сито и разлить по формочкам. За 2–3 часа в холодильнике масса застынет, а в это время можно сделать гречневый попкорн. Достаточно просто высыпать гречку на раскаленную сковороду и, постоянно помешивая, дождаться, пока зерна полопаются. Вкус необычный, но попробовать стоит. Десерт выходит очень нежным, буквально тающим во рту.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также