Комитет Думы одобрил законопроект о наказании за нарушение карантина

27.03.2020, 15:10

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил к первому чтению законопроект об уголовном наказании за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Внесенный правительством РФ законопроект предлагает усилить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей.

Наказание предлагается установить в виде штрафа на суму от 500 тыс. до 1 млн рублей, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 3 лет.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, предлагается наказывать штрафом от 1 млн до 2 млн рублей, либо лишением права на профессию на срок до 5 лет, либо лишением свободы до 5 лет.

В случае, если несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил повлечет по неосторожности смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 7 лет.

Также Комитет Госдумы поддержал поправки в КоАП о введении штрафов до 300 тыс. рублей для здоровых граждан, нарушивших карантинный режим. Согласно законопроекту, если гражданин нарушил режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, ему грозит штраф от 15 тысяч рублей до 40 тысяч рублей, если должностное лицо — от 50 тысяч рублей до 150 тысяч рублей, если юридическое лицо — от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Если же указанные нарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, но не содержат признаков преступления, размер взыскания составит для граждан от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Новости по теме

Читайте также