Главврач пермского онкодиспансера мог заразить коронавирусом коллег и пациентов

27.03.2020, 09:56

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

В Перми врачей и пациентов регионального онкодиспансера взяли под наблюдение из-за подозрений на коронавирус. Подхватить инфекцию они могли у главного врача, который после отдыха за границей не ушел на карантин, а продолжил работать. Сейчас доктор находится в инфекционном боксе, его тест на COVID-19 показал положительный результат. Почему медик, который должен быть особенно осторожен, так поступил?

Как сообщает корреспондент НТВ Ольга Зенкова, медик свое пренебрежение к карантинным мерам руководству объяснил так: из-за границы он вернулся в середине марта. Государство, из которого приехал, на тот момент в списке опасных стран не числилось. Чувствовал себя прекрасно — это и усыпило бдительность.

Достоверной информации по ситуации в онкоцентре пока мало. В краевом минздраве на данный момент официально подтвердили лишь несколько фактов: главный врач диспансера действительно находится в изолированном боксе инфекционной больницы. Поместили его туда с признаками ОРВИ. Круг лиц, с которыми доктор контактировал, установлены, все эти люди сейчас находятся под пристальным наблюдением медиков. Правда, кто вошел в этот круг лиц, в ведомстве перечислять не стали. По некоторым данным, в расписании врача было и совещание с подчиненными, и встреча с министром здравоохранения региона. Она, к слову, — на рабочем месте. Журналистов встретила без маски. Заверила, что бояться нечего. И вынужденный карантин специалистов диспансера никак не отразится на работе учреждения.

Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края : «Он как медик выполнил все надлежащим образом. В онкодиспансере проводится вся работа. Паралича работы нет».

Волей не волей в Пермском крае сегодня вспоминают Ставропольский край, где главный инфекционист, вернувшись из отпуска в Испании, тоже не посчитала нужным самоизолироваться. Спокойно вела лекции студентам. А потом оказалась в больнице с подтвержденным COVID-19. В отношении медика возбуждены два уголовных дела, она потеряла должность. Какие санкции ждут врача пермского диспансера — пока сказать никто не берется. Сейчас на первом плане — здоровье доктора и его пациентов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также