Чему сторонники Ходорковского учатся у политтехнологов США: расследование НТВ

26.03.2020, 19:52

Видео программы «ЧП. Расследование»

Запад планирует очередное вмешательство в российский избирательный процесс: иностранные кураторы готовят своих агентов влияния, которых попытаются провести в Государственную думу. Об этом расскажет программа «ЧП. Расследование», которая выйдет в эфир НТВ в пятницу, 27 марта, в 23:10.

Выборы в нижнюю палату парламента состоятся только в следующем году, однако подготовка политиков, которые будут действовать не в интересах своей страны, идет уже полным ходом, рассказали журналисты программы.

Предстоящим выборам был посвящен секретный семинар, прошедший недавно на Кипре. Организатор двухдневного тренинга — созданный Госдепом США фонд NDI, признанный в России нежелательной организацией. Участники — бывшие и нынешние активисты общественной организации «Открытая Россия» беглого олигарха Михаила Ходорковского, которого уже уличали в связях с зарубежными НКО, ведущих антироссийскую деятельность.

Одна из тех, на кого Штаты и лично Ходорковский делает ставку, — бывшая активистка «Открытой России», а ныне муниципальный депутат столичного района Хамовники Татьяна Касимова. Журналисты встретили народную избранницу в аэропорту. Однако признаваться в том, с какой целью она ездила в Ларнаку и чему там научилась, мундеп отказалась. От участников семинара потребовали соблюдать строжайшую конспирацию, и указания западных спонсоров депутат Касимова выполняет беспрекословно.

Корреспондент: «Скажите, пожалуйста, вы вернулись из поездки в Ларнаку? Какова была цель вашей поездки?»

Татьяна Касимова, муниципальный депутат района Хамовники: «Отдых, отдых, туризм, отдых».

Корреспондент: «Вы летали на семинар, организованный NDI?»

Татьяна Касимова: «Нет, я впервые слышу такую организацию».

Подобные семинары NDI для российских активистов проводит не первый раз. Как победить на выборах и прийти к власти, активистов обучают американские политтехнологи. Здесь и технологии черного пиара, и госдеповские методички, и пропаганда в социальных сетях, а также запрещенные способы работы с электоратом. В Россию участники тренинга возвращаются с четким алгоритмом, как просочиться во власть.

Кирилл Стрельников, политолог: «Понятно, что их главная задача — собрать вокруг себя молодых политиков, которые потом собираются внедрится во власть, а еще лучше — чтобы они уже там были внутри, чтобы изнутри вести подрывную деятельность».

Денег на подобную работу миллиардеры и американские фонды не жалеют. Проезд, проживание, питание — для участников тренинга поездка была абсолютно бесплатной. Хотя организаторам она влетела в копеечку.

Проходил секретный тренинг в конференц-зале гостиницы «Рэдиссон». Только аренда зала здесь на два дня обойдется в кругленькую сумму. А ведь участников конференции надо еще накормить или организовать для них кофе-брейк.

Зал на целый день — 1300 евро, половина дня — 900 евро. Если вам нужны дополнительные опции — кофе-брейк, ланч, это стоит от 7 евро на человека. Да и размещение в гостинице недешевое.

Помимо Касимовой в мероприятии приняли участие около десятка активистов из России. Например, ее коллега — муниципальный депутат московского района Щукино Дмитрий Мартыненко. Увидев журналистов, народный избранник растерялся и проговорился, что посетил секретное мероприятие.

Дмитрий Мартыненко: «Я был там по своим делам, которые я не обязан раскрывать. Более того, меня просили другие люди, которые со мной участвовали, об этом не говорить другим».

Вряд ли стоит сомневаться в том, что, вернувшись в Москву, эти муниципальные депутаты будут четко выполнять все, что им скажут иностранные кураторы.

Павел Данилин, политолог: «Из каждого чайника может вырасти паровоз, поэтому сначала работаем с мундепами, потом они становятся еще кем-то, работа на перспективу».

Смотрите «ЧП. Расследование» в пятницу в 23:10 на НТВ и НТВ.Ru.

Новости по теме

Читайте также