Обращение Путина: какая поддержка ждет граждан и бизнес в условиях коронавируса

25.03.2020, 19:58

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Владимир Путин обратился к гражданам в связи с эпидемией коронавируса. Президент отметил, что в целом в России пока удается сдерживать широкое распространение болезни, но полностью заблокировать проникновение инфекции в страну объективно невозможно. Путин призвал россиян предельно внимательно отнестись к рекомендациям врачей и органов власти.

Президент объявил, что следующая неделя с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля для большинства граждан будет нерабочей с сохранением зарплаты, и рассказал о первоочередных мерах по социальной защите в условиях эпидемии.

Глава государства подчеркнул, что все социальные пособия и льготы в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям.

Путин также обратил внимание, что выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тысяч рублей должны быть осуществлены раньше обычного, уже в апреле.

Помимо этого, глава государства рассказал о поддержке семей с детьми.

Владимир Путин: «Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно».

По словам президента, такая поддержка особенно важна для семей, где дети не посещают ясли или детский сад, и для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребенком.

Владимир Путин: «Что касается выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то поручаю правительству форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи начали получать эти выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже в июне. Также прошу губернаторов ускорить передачу необходимой информации из региональных ЗАГСов в налоговую службу».

Глава государства добавил, что важно поддержать и тех, кто оказался на больничном или потерял работу.

Владимир Путин: «Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты. В результате сотрудники могут получать крайне низкие выплаты по больничному листу. Это несправедливо. Предлагаю установить норму: выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации».

Также Путин предложил увеличить пособия по безработице до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 тысяч 130 рублей.

Еще одна инициатива Путина касается тех, кто выплачивает ипотечные или потребительские кредиты. Граждане, чей доход сократился более чем на 30%, получат право приостановить выплаты без штрафных санкций. Государство также поддержит малые и средние предприятия. Главная задача — сохранить рабочие места.

Предприятия, попавшие в сложную ситуацию, будут защищены от банкротства. Для этого президент предложил ввести шестимесячный мораторий на подачу заявлений от кредиторов о взыскании долгов. Для малого и среднего бизнеса с 30 до 15% снизится размер страховых взносов, если зарплата сотрудников превышает МРОТ. Эта мера, по словам Путина, вводится «вдолгую», чтобы стимулировать работодателей повышать зарплаты.

Президент также выступил с инициативами по увеличению бюджетных поступлений — это повышение налога на доходы в виде дивидендов, выводимые за рубеж, а также ввод 13-процентного налога на доходы от банковских вкладов и ценных бумаг, если общий объем вложений превышает миллион рублей.

В своем выступлении Путин также заявил о переносе Общероссийского голосования по изменениям в Конституции.

Завершая выступление, глава государства подчеркнул, что все меры по борьбе с эпидемией дадут результат, если государство и граждане проявят солидарность, и будет сделано все, что зависит от каждого из нас.

Связанные новости

Читайте также