В Хубэе отказались считать новыми повторные случаи заражения COVID-19

24.03.2020, 13:42

Власти китайской провинции Хубэй заявили, что повторно заразившиеся COVID-19 пациенты не будут включены в список новых случаев заражения, сообщает со ссылкой на заместителя председателя комиссии здравоохранения города Ухань Ту Юаньчао издание South China Morning Post.

По его словам, сначала повторно инфицированных ожидает отправка в специальные больницы, а затем — двухнедельное медицинское наблюдение.

Между тем сообщается, что в провинции Гуандун в прошлом месяце количество повторно заразившихся COVID-19 составляет 14%. При этом власти провинции Хубэй отмечают, что только один процент подпадает под категорию «повторно заразившихся». По словам представителя больницы города Ухань Пэна Чжиюна, вероятность повторного заражения после выздоровления крайне низка.

Однако согласно другим данным, которые приводит издание «Жэньминь жибао», повторно COVID-19 заражались от 5% до 10% выздоровевших, находившихся на карантине в Ухани.

За последние дни китайские власти подтвердили около пяти случаев заражения COVID-19 внутри страны. В остальных случаях, согласно их данным, коронавирус был выявлен у прибывших из-за рубежа.

Что касается Ухани, где впервые была зафиксирована вспышка COVID-19, то там новых случаев заражения не выявлено.

Между тем китайские СМИ отмечают, что китайские медики не включает в список инфицированных COVID-19 тех, у кого заболевание протекает бессимптомно. Комиссия здравоохранения Ухани объясняет это тем, что если в течение 14-дневного карантина пациентам не становилось хуже, то это значит, что они излечатся самостоятельно.

Ранее сообщалось, что с 25 марта в Хубэе будет отменен карантин. Такое решение китайские власти приняли из-за улучшения эпидемиологической обстановки в провинции.

Ранее Госкомздрав КНР на своем официальном сайте сообщил, что в Китае за истекшие сутки зарегистрировано 78 новых случаев заражения COVID-19, из них 74 — у людей, прибывших из-за рубежа.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также