Полезно ли пить чай с молоком

26.03.2020, 10:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Живая еда» выяснили, полезно ли пить чай с молоком и правда ли такое сочетание улучшает выработку грудного молока у кормящей мамы.

Считается, что пить чай с молоком придумали в Англии. И раньше там сначала наливали молоко, а уже в него — горячий чай. Преподаватель британской школы этикета Филип Сайкс рассказал, что это было способом остужать напиток и не портить посуду. Дешевые чашки часто трескались, если наливать сразу кипяток. Впрочем, вкус прижился.

Ну а что говорит наука о сочетании двух продуктов? Тут ясной картины нет. Судя по данным исследований, в зависимости от типа чая и количества молока могут наблюдаться два противоположных эффекта: иногда молочный белок казеин снижает активность чайных антиоксидантов, а иногда результат, наоборот, становится полезнее. В общем, если нравится этот вкус, нет никаких причин избегать чая с молоком.

Что же касается кормящих мам, то прилив грудного молока у них вызывает на самом деле любой теплый напиток, а не только этот.

Александра Стрейф, специалист по грудному вскармливанию и питанию детей, врач-эмбриолог: «Чай с молоком не увеличивает выработку грудного молока. Кормящим мамам рекомендуется пить достаточное количество жидкости, по потребности. Для того чтобы стимулировать приток молока, перед кормлением можно пить теплое питье».

Читайте также