Умершая москвичка могла заразиться коронавирусом от внучки

19.03.2020, 20:57

Умершая из-за оторвавшегося тромба 79-летняя москвичка у которой был диагностирован COVID-19, могла заразиться от внучки, вернувшейся из-за границы. Об этом сообщил сотрудник РГУ имени Губкина, где работала скончавшаяся Валентина Зубарева.

Как рассказал проректор по исследованиям и развитию технологий ресурсной базы ТЭК РГУ имени Губкина Александр Лобусев, профессора Зубареву отвезли в больницу, как только она плохо себя почувствовала. Там по двум тестам определили, что она заражена новым коронавирусом.

Лобусев добавил, что женщина могла заразиться от внучки, которая вернулась «из Индии или откуда-то оттуда». Он подчеркнул, что Зубарева страдала целым рядом заболеваний и «коронавирус мог просто наложиться на них».

В РГУ не смогли подтвердить смерть Зубаревой, поскольку соответствующие документы им не поступали.

Напомним, что 19 марта стало известно о том, что в России умерла первая пациентка с короновирусом. Согласно официальным данным, женщина скончалась не от COVID-19, который ей диагностировали, а от оторвавшегося тромба. Помимо этого, у нее было много хронических болезней. Позже СМИ сообщили, что умершая — профессор Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина Валентина Зубарева.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены на данный момент уже более 230 тысяч человек более чем в 170 странах, 8600 зараженных скончались. В РФ, по последним данным, подтверждены 199 случаев заражения.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также