Нарушителям платной парковки в центре Петербурга выписано более тысячи штрафов

19.03.2020, 21:32

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Платные парковки в Петербурге начали работать по-настоящему. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры получил право штрафовать неплательщиков.

Причем водители не стали дожидаться писем счастья и начали оплачивать парковочные места, как только Госдума согласовала передачу личных данных от ГИБДД. В итоге только за первую половину марта сборы превысили сумму, полученную за январь и февраль вместе взятые.

А по сравнению с тем же весенним периодом прошлого года прибыль выросла почти на 30 процентов. Схема контроля прежняя: в зоне платной парковки передвигаются машины со специальными камерами, которые каждые 15 минут фиксируют положение стоящих автомобилей. Если оплаты от владельца не поступает, то операторы обращаются за информацией в ГИБДД.

Уведомление о штрафе автовладелец получит в течение месяца. Чиновники также заявили, что в этом году зону платной парковки расширять не будут. Однако проект уже разрабатывается. Вполне возможно в 2021 году территория увеличится с 27 улиц до 500 в трех центральных районах.

Новости по теме

Читайте также