Еды более чем достаточно: почему в магазинах возник небывалый ажиотаж

18.03.2020, 16:51

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Столичные власти опровергают слухи о возможной нехватке продуктов, а поставщики уверяют, что гречки более чем достаточно.

Коробок с гречкой продавцы распаковали так много, что уже сбились со счета, но крупа все никак не заканчивается. Сотрудники магазинов убеждают покупателей, что никуда гречка не денется, ее подвозят, всем хватит.

Только с виду кажется, что в торговом зале ажиотаж и напряжение. На самом же деле так много людей потому, что всем интересно, в самом ли деле крупы с прилавков так быстро расхватывают? Раз одни покупатели собираются, другим интересно, нет ли там скидок. Попадаются и отдельные ценители гречки, которые берут по несколько упаковок. Но большинство пребывает в недоумении: зачем так много, неужели у этого человека такой аппетит зверский?

В супермаркете уже подсчитали, что спрос действительно вырос на 926% на крупы, на 700% — на бумагу. Но рекордсменом оказалась не гречка, а макароны. Их продажи взлетели чуть ли не до небес — на 1000%.

Если у прилавков бывает шумно, когда людям хочется набрать побольше той самой вожделенной гречки, зато на складе все гораздо спокойнее, никто никуда не торопится, а судя по стеллажам, забитым снизу и доверху тоннами продуктов, никакого дефицита нет и в помине, гречки и риса достаточно.

Склады каждый день пополняются. По словам сотрудников магазина, трудно даже представить, что продукты могут закончиться. На главном складе одной из крупных продуктовых сетей нет дефицита и вряд ли предвидится.

До сих пор непонятно, кто решил, что надо впрок запасаться. В России нет эпидемии, магазины работают, из-за коронавируса еще ни один не закрыли. И ведь не жалко тем, кто набивает в сумки побольше товара, что продукты пропадут и потом их придется выбрасывать.

Самые заразные места в автобусах и метро

Самые грязные предметы в супермаркетах

Мытье рук: 10 ошибок, которые совершают все

Самые грязные предметы в офисах

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также