СК проверяет жалобу сбежавшей из больницы беременной омички

18.03.2020, 12:29

Фото: Анастасия Жидкова / vk.com

Следователи проводят проверку информации по жалобе жительницы Омска Анастасии Жидковой на городскую больницу №8. В одной из соцсетей девушка сообщила, что врачи этого медучреждения ставят беременным неверные диагнозы.

В сообщении СК по Омской области сказано, что во время беременности врачи, проведя УЗИ, поставили девушке неверный диагноз, из-за чего она сбежала из больницы и в дальнейшем родила здорового ребенка. Проверка была организована после того, как Анастасия рассказала свою историю в одном из пабликов «ВКонтакте».

В частности, девушка написала, что год назад в горбольнице №8 ей едва не сделали «преднамеренный аборт», потому что на снимках врач увидела мертвый плод. В доказательство автор поста приложила фотографии результатов УЗИ с заключениями медиков о деформации плода и угрозе выкидыша. Девушка сообщила, что сбежала из больницы и впоследствии родила здорового мальчика.

Омским СМИ девушка рассказала о случившемся подробнее. С ее слов, во время первого месяца беременности у нее сильно заболел живот. Она прошла осмотр в Женской консультации №8, после чего ей посоветовали лечь на сохранение, что она и сделала. По словам девушки, врачи заподозрили, что у нее может произойти выкидыш, и собирались сделать ей аборт принудительно. В итоге будущая мама сбежала из больницы и прошла УЗИ в Городском клиническом перинатальном центре. Там ее успокоили тем, что у ребенка прослушивается сердцебиение, и он жив. Через несколько месяцев у Анастасии родился здоровый сын.

Поначалу девушка боялась рассказывать о случившемся, но недавно ее знакомая попала в аналогичную ситуацию. В итоге пост Анастасии собрал множество комментариев, где женщины рассказывали похожие истории. Сейчас во всем разбираются следователи.

СУ СК по Омской области: «Проводится доследственная проверка по сообщению, размещенному женщиной в социальной сети, и в средствах массовой информации о неверной диагностике беременным в городской больнице №8».

По материалам: СК по Омской области, «Сибкрай».

Читайте также