Греф предсказал, когда закончится коронавирусная паника

17.03.2020, 20:34

Видео программы «Сегодня»

Глава «Сбербанка» Герман Греф считает, что вызванная пандемией коронавируса «паническая волна» на рынках закончится в течение нескольких недель.

Свою оценку экономической ситуации в мире глава «Сбербанка» дал во время пресс-конференции, которую он проводил в режиме онлайн.

Герман Греф: «Думаю, что паническая волна в ближайшие недели должна закончиться. Как будет развиваться ситуация дальше, можно будет оценить к середине апреля».

Греф напомнил о мерах, которые собирается принять российское правительство, и выразил надежду, что к осени ситуация стабилизируется.

Накануне на американских биржах прошел самый сильный обвал с 1987 года. Сегодня американские индексы, потеряв вчера 12–13%, прибавляют 3–5%. И пока власти по всему миру объявляют о новых стимулирующих мерах, биржевые трейдеры привыкают к новым условиям. Многих перевели на работу из дома. Теперь одни говорят, что не знают, куда смотреть, когда дома всего два компьютерных монитора, а не пять-шесть, как на работе. Другие рассказывают, что параллельно с торговлей акциями им иногда приходится нарезать пиццу для детей.

Торги на Московской бирже сегодня начинались попытками скорректироваться, но потом игроки одумались и сейчас индексы теряют 2–3,5%. В нервной атмосфере игроки обычно ищут что понадёжнее, поэтому курс доллара растет, в том числе и к рублю — 75,03. Евро дешевеет — 82 39 рубля.

Новости по теме

Читайте также