В Петербурге начинают штрафовать за неоплату парковки в центре

13.03.2020, 18:57

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Спустя пять лет власти Северной столицы нашли способ заставить петербуржцев оплачивать стоянку в платной зоне. Это 27 улиц Центрального района города. 12 марта вступили в силу поправки, которые дают право разыскивать и штрафовать нарушителей.

Но несмотря на долгий срок, не все недочеты удалось устранить. Например, Верховный суд установил, что возможна только автоматическая фиксация нарушений. То есть если ваша машина сфотографирована не специальным автомобилем, а пешим человеком с планшетом, то такой штраф можно оспорить. Правда, для этого придется идти в суд.

Эксперты уверены, конфликтные ситуации между городом и автовладельцами неизбежны. К примеру, можно несколько раз за день попасть в объектив камеры, хотя находиться на платной парковке всего по пять минут.

Штраф за неоплаченную парковку — 3 тысячи рублей. У ГИБДД есть три дня на то, чтобы предоставить сведения. Также установлен срок давности — учитываться будут нарушения за прошедшие два месяца.

Жители зоны платной парковки за 1800 рублей могут оформить годовой абонемент. А остальным владельцам легковых машин придется за каждый час выложить по 60 рублей. Но ровно в 20:00 на ночь зона платной парковки превращается в бесплатную.

Новости по теме

Читайте также