Путин назвал Ходорковского жуликом

12.03.2020, 10:47

Президент России Владимир Путин в интервью ТАСС назвал бывшего главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского жуликом.

По мнению российского лидера, окружение Ходорковского замешано не просто в «жульнических операциях», а в заказных убийствах.

Путин подчеркнул, что участие самого Ходорковского в организации убийств не доказано. Однако глава государства выразил сомнение в том, что совершившие их сотрудники службы безопасности компании действовали по собственной инициативе.

Владимир Путин, президент России: «Вы что, думаете, сотрудники службы безопасности убивали людей по собственной инициативе, по прихоти по своей, что ли? Думаю, что нет. Думаю, что так не бывает. Но не доказано — значит, не доказано».

Но были доказаны другие факты незаконной деятельности Ходороковского, поэтому он был приговорен к тюремному сроку, добавил президент.

Михаил Ходорковский, отсидевший в тюрьме около 10 лет за уклонение от уплаты налогов, в 2013 году был помилован Владимиром Путиным и с тех пор живет за границей. В России ему снова грозит уголовное преследование. По версии следствия, экс-глава ЮКОСа был заказчиком убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушения на бизнесмена Евгения Рыбина в конце 90-х годов.

Связанные новости

Читайте также