СМИ: Ирак, Кувейт и ОАЭ снизили цену на нефть

12.03.2020, 08:50

Видео программы «Сегодня»

Входящие в ОПЕК Ирак и Кувейт вслед за Саудовской Аравией решили снизить цены на нефть в апреле, а ОАЭ сделали это и для своих февральских продаж.

Как пишет Bloomberg, Ирак уменьшил цену продажи нефти для Азии на 5 долларов за баррель в апреле. Кувейт, в свою очередь, понизил цену на 6 долларов, как и Саудовская Аравия, и тоже в страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Объединенные Арабские Эмираты, которые до сих пор устанавливают цены задним числом, снизили цену четырех сортов нефти на 1,63 доллара за баррель.

Напомним, в понедельник, 9 марта, цены нефть подешевела почти на треть. Обвал произошел после того, страны ОПЕК+ не смогли договориться о сокращении добычи после марта. Власти Саудовской Аравии, а также их партнеры хотели снизить добычу на дополнительные 1,5 миллиона баррелей в сутки. Россия же настаивала на сохранении действующих правил.

В результате с 1 апреля все стороны переговоров смогут наращивать добычу без каких-либо ограничений. В частности, Саудовская Аравия намерена увеличить ее на четверть — до 12,3 миллиона баррелей.

По материалам: Bloomberg.

Связанные новости

Читайте также