Врачи: сидеть на корточках полезнее, чем на стуле

12.03.2020, 00:15

Американские исследователи выяснили, как нужно отдыхать, чтобы не заработать болезни сидячего образа жизни.

Группа исследователей из Кентского государственного университета США изучала привычки африканских племен охотников и собирателей и пришла к выводу, что на развитие сердечно-сосудистых заболеваний влияет поза, в которой привык отдыхать человек.

Исследователи убедились в том, что охотники африканского племени хаза проводят в состоянии покоя 9–10 часов в день: примерно то же время, что и население развитых стран, занятое работой за компьютером. Но выраженных болезней и последствий сидячего образа жизни у обследованных танзанийцев нет.

Ученые установили, что африканцы большую часть дня отдыхают, сидя на корточках или стоя на коленях. Каждая из этих поз предполагает более высокую мышечную нагрузку, чем отдых на стуле или диване. Авторы исследования сделали вывод, что такой отдых не ведет к замедлению метаболизма и риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи не предлагают отказаться от привычной мебели, но советуют делать хотя бы несколько приседаний в день, в качестве разминки.

По материалам: Proceedings of the National Academy of Sciences.

Читайте также