В правительстве допустили подорожание лекарств и бытовой техники

11.03.2020, 15:31

Фото: РИА Новости © 2020, Константин Михальчевский

В правительстве подтвердили, что из-за ослабления рубля могут подорожать лекарства и бытовая техника.

Такое заявление сделал первый вице-премьер Андрей Белоусов. При этом он отметил, что жизненно необходимые и важнейшие лекарства дорожать ни в коем случае не должны.

Андрей Белоусов: «Тут нужны будут дополнительные меры, потому что ЖНВЛП-лекарства не должны, естественно, дорожать ни при каких обстоятельствах. Но пока каких-то фатальных угроз нет».

При этом, добавил вице-премьер, в этом году инфляция вряд ли превысит 4%. Кроме того, по его словам, признаков спада российской экономики тоже нет. Правительство следит за рынками, и пока страна идет «по более-менее позитивному сценарию». В будущем же всё зависит от того, будет вторая волна спада или нет, пока таких признаков не видно, заключил Белоусов.

Ранее эксперты спрогнозировали, что из-за падения рубля на 10–35% подорожают товары, ввозимые в Россию из-за рубежа. В первую очередь в цене вырастут одежда и обувь, детские товары, электроника и бытовая техника, а также фармацевтика.

Ранее, 9 марта нефтяные котировки рухнули более чем на 30% на фоне прекращения сделки ОПЕК+. На этом фоне и из-за распространения коронавируса значительно снизился курс рубля. На международном рынке доллар поднимался до 75 рублей, а евро — выше 86 рублей. На завтра официальный курс доллара установлен на уровне 71,47 рубля, евро — 81 рубля.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также