Минфин: цены на бензин в России не вырастут из-за обвала нефти

11.03.2020, 11:11

Фото: РИА Новости © 2020, Константин Михальчевский

Из-за резкого падения нефтяных котировок россиянам не стоит ожидать снижения цен на бензин. Но есть и хорошая новость — цены не вырастут, заявил заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

Похожую точку зрения ранее высказывал министр энергетики Александр Новак.

Стабильность цен на топливо российские власти объясняют наличием защитного механизма в налоговой системе РФ, позволяющего исключить влияние на него резкого роста и падение стоимости нефти.

Напомним, что в понедельник, 9 марта, цены на нефть упали почти на треть. Обрушение произошло после того, страны ОПЕК+ не смогли договориться о дальнейшем сокращении добычи после марта. Власти Саудовской Аравии, а также их партнеры, настаивали на дополнительном снижении добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Россия же настаивала на сохранении действующих ограничений.

В итоге с 1 апреля все стороны переговоров смогут наращивать добычу без каких-либо ограничений. Саудовская Аравия, например, планирует увеличить ее на четверть — до 12,3 миллиона баррелей.

Министр энергетики Александр Новак считает, что цены на нефть восстановятся через несколько месяцев.

Путин также высказывался по ситуации. Президент заявил, что экономика России будет укрепляться независимо от цен на нефть и внешнего давления. Он заверил, что этот период, когда «цены пляшут и прыгают», страна преодолеет достойно.

Между тем к 11 марта нефть частично отыграла падение. Эталонный сорт Brent на 10:00 по московскому времени торгуется на уровне 34,51 доллара за баррель, сорт WTI — 34,52.

По материалам: ТАСС.

Читайте также