Врач-уролог рассказал о пользе цитрусовых косточек

07.03.2020, 12:07

Видео программы «Живая еда»

В Интернете цитрусовым косточкам приписывают массу чудодейственных свойств. К примеру, лимонные предлагают употреблять вместо аспирина при температуре, а еще при головных болях, желании похудеть или избавиться от гельминтов. Апельсиновые и мандариновые косточки якобы препятствуют росту раковых клеток и помогают в борьбе с грибковыми заболеваниями, а экстракт грейпфрутовых обладает мощным антимикробным воздействием. Что из этого действительно подтверждено наукой?

Как выяснила программа «Живая еда», точно установлено, что экстракт косточек цитрусовых способен подавлять размножение патогенных грибков и болезнетворных бактерий, правда, результаты были получены в пробирке. Одно из исследований доказало, что прием косточек грейпфрута реально улучшал и состояние больных с инфекциями мочевыводящих путей.

Отечественные доктора об этом знают, но говорят, что эффект несравним с серьезными препаратами. Например, экстракт можно рассматривать лишь в качестве профилактики, причем общей, а не альтернативы лечению.

Владимир Рогачиков, к. м. н. , врач-уролог высшей квалификационной категории, руководитель урологического отделения Центра урологии, нефрологии и литотрипсии НУЗ «Дорожной клинической больницы им. Н. А. Семашко ОАО „РЖД“»: «Экстракт из семян защищает уроэпителий, то есть слизистую мочевых путей от проникновения микробов. Семена обладают антиоксидантными свойствами, которые помогают организму бороться с инфекцией. Это не специфическое воздействие. Могу сказать, что как биологически активные добавки они могут применяться, но с определенной специфической терапией, классической».

Если преодолеть отвращение и съесть, например, грейпфрут с семенами, пользы и правда получить можно несколько больше, но зачем? Это и не очень приятно, и точно не является средством от всех болезней. Лучшим вложением в свое здоровье будет привычка всегда питаться правильно, включая в рацион побольше овощей, фруктов, злаков, рыбы и морепродуктов. Тогда и жевать косточки будет не надо.

Читайте также