Матвиенко заявила, что слухи о коронавирусе страшнее самой болезни

06.03.2020, 15:24

Власти России не скрывают информацию о коронавирусе, ситуация находится под контролем руководства страны, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе общения с журналистами ив Бресте.

По словам Матвиенко, в ситуации с распространение болезни необходимы меры предосторожности и здесь «лучше перестраховаться».

Матвиенко считает, что нужно ориентироваться исключительно на официальную информацию и не читать «все глупости». Она отметила, что власти страны не имеют права скрывать от людей правду и заверила, что вся официальная информация о количестве зараженных является достоверной.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Ситуация по коронавирусу в России находится под контролем президента, правительства».

Прокомментировала Матвиенко и решение об отмене Санкт-Петербургского экономического форума и ряда других крупных мероприятий. По словам спикера, эти шаги продиктованы мерами предосторожности: «Лучше предупредить, перестраховаться, чем недостраховаться».

4 марта Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что вбросы ложной информации о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в РФ организуются из-за границы. Он высказал мнение о том, что лучшим способом борьбы с сеющими панику фейками может быть своевременное оповещение россиян о ситуации с COVID-19.

По информации Роспотребнадзора, всего в России на данный момент выявлено семь человек, зараженных коронавирусной инфекцией. Это двое граждан Китая, которые уже выздоровели; трое россиян, эвакуированных с лайнера Diamond Princess; один гражданин России, вернувшийся из Италии; один иностранный студент, вернувшийся в Петербург после каникул в Милане.

Вчера в Москве был введен режим повышенной готовности из-за коронавируса. В частности, указ обязывает граждан, прибывших из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франии, Германии, Испании, а также других стран, где распространяется коронавирус, «самоизолироваться дома» на срок 14 дней со дня возвращения в Россию.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также