Музыканта из Волгограда заподозрили в контрабанде наркотиков из-за антидепрессантов

04.03.2020, 15:16

Видео программы «ЧП»

Музыкант Ольгу Калиновскую попала в поле зрения таможенников из-за посылки с антидепрессантами. После проверки лекарств оказалось, что в них содержатся производные наркотиков.

Ольга Калиновская страдает от депрессии. Много лет друг из Норвегии присылал ей лекарства на Украину, где она тогда жила. Два года назад женщина вернулась в родной Волгоград и при получении очередной партии таблеток попала в поле зрения таможенников.

Оказалось, что производители препарата несколько лет назад отказались продлевать лицензию в России. Кроме того, после лабораторных исследований таможенники углядели в составе таблеток производные наркотиков. Так Калиновская стала фигурантом уголовного дела.

В Европе, по словам экспертов, препарат, о котором идет речь, применяется давно и успешно. Его прописывают тем, кто хочет бросить курить, похудеть или выйти из депрессивного состояния. Ранее его завозили и в российские аптеки, но в последние годы он не был востребован. Что касается сильнодействующих веществ, то, со слов столичного нарколога Алексея Казанцева, нужно очень постараться, чтобы от этих таблеток испытать эйфорию.

Однако ход делу уже дан. Наказание за контрабанду грозит серьезное — до 20 лет лишения свободы.

Читайте также