МОК не намерен переносить Олимпиаду-2020 из-за коронавируса

04.03.2020, 08:03

Видео программы «Сегодня»

Распространение коронавируса не повлияет на проведение Олимпиады-2020. Об этом заявил президент МОК Томас Бах. По его словам, Игры в Токио состоятся в запланированные сроки.

Глава организации отметил, что такое решение приняли члены специальной комиссии. В нее вошли эксперты МОК, представители Японии и Всемирной организации здравоохранения. С середины февраля группа отслеживала ситуацию с распространением инфекции в Японии.

Бах также сообщил, что все данные мониторинга будут доступны спортсменам и национальным олимпийским комитетам.

Томас Бах, глава МОК: «Я хотел бы призвать всех спортсменов продолжать подготовку к Олимпийским играм в Токио с полной отдачей. Мы со своей стороны будем продолжать поддерживать спортсменов и их национальные олимпийские комитеты. Также мы будем регулярно обновлять данные о подготовке Игр на нашем сайте. На нем все заинтересованные стороны смогут найти любую актуальную информацию».

В Японии от коронавируса погибли 12 человек. Сейчас закрыто большинство школ, не работают спортивные комплексы. Но Томас Бах подчеркнул, что Олимпийские игры за всю современную историю отменялись только три раза — в военное время.

Новости по теме

Читайте также