Зеленский провозгласил «возвращение» Крыма национальной идеей

29.02.2020, 18:19

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

На Украине на этой неделе появился новый национальный праздник — 26 февраля объявлен Днем сопротивления оккупации. А вместе с новым праздником появилась и новая национальная идея. Национальной идеей Украины президент Зеленский провозгласил возвращение Крыма.

Что это значит, пояснил вице-премьер правительства Украины Дмитрий Кулеба: он заявил, что существует некий план по возвращению Крыма и состоит он из 12 шагов. Каких именно — большая тайна. Про первые 11 шагов рассказывать журналистам Кулеба отказался, но заявил, что «Крым выскользнет из ослабевших рук России, а Украина его перехватит». Это, по словам Кулебы, и будет последний, 12-й шаг, новой украинской стратегии

Все это происходит на фоне уже даже не слухов и полунамеков, а на фоне почти свершившегося факта. Зеленский меняет не только правительство Гончарука, но и политический курс. В отличие от ястреба-Порошенко, который всю свою предвыборную программу сделал откровенно милитаристской, Зеленский, обещавший избирателям мир, кажется, тоже решил встать на сторону ястребов. В четверг президент Украины подписал указ о выполнении оборонного госзаказа, в котором приоритет отдается ракетным наступательным вооружениям.

Репортер «Центрального телевидения», досконально изучивший все повороты и неожиданные загогулины украинской политики, пытался разобраться — что все это значит? Неужели в Киеве просто смирились с мыслью — «хочешь Крыма — готовься к войне?»

Читайте также