Китайский коронавирус поразил еще шесть стран

28.02.2020, 19:48

Видео программы «Сегодня»

Коронавирус вынуждает государства закрывать границы, а сам с легкостью их преодолевает. COVID-2019 выявлен еще в шести странах, две из них граничат с Россией.

Первые инфицированные появились еще в шести странах: в Мексике, Нидерландах, Нигерии, Эстонии, Литве и Белоруссии.

В Китае, откуда эпидемия начала распространяться по миру, число новых случаев заражения постепенно снижается. А в трех других крупных очагах заболевания — Иране, Италии и Южной Корее — с каждым днем дела идут все хуже. Особую тревогу внушает ситуация в Иране, где самая высокая после Китая смертность от коронавируса COVID-2019. Он проник даже в высшие эшелоны власти: среди заразившихся в Исламской Республике оказались вице-президент по делам женщин и семьи, замминистра здравоохранения, четыре депутата парламента и религиозные деятели.

В Италии уже 650 подтвержденных случаев заражения. В Южной Корее — больше 2,3 тысячи. В связи с угрозой здоровью, повсеместно отменяют массовые мероприятия. Так, например, международный автосалон в Женеве, который должен был открыться 5 марта, решили не проводить. Одно за другим государства закрывают въезд для иностранцев, прибывающих из главных очагов распространения коронавируса.

Ранее эксперты объяснили, можно ли отличить симптомы коронавируса от гриппа или ОРВИ. А в Роскомнадзоре дали рекомендации, что делать при подозрении на заражение коронавирусом.

По последним данным, число зараженных в Китае превысило 78,8 тысяч человек, более 2,7 тысячи скончались, больше 36 тысяч заразившихся коронавирусом полностью выздоровели.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также