На Украине снизили цену на газ для населения

24.02.2020, 20:18

«Нафтогаз Украины» сообщил о снижении цены на природный газ для населения в феврале.

Цена топлива будет составлять 3,95 тыс. гривен за тысячу кубометров без учета НДС. Это на 15 процентов меньше, чем в январе 2020 года и на 37 процентов ниже, чем в феврале 2019 года. Отмечается, что цена рассчитывается по новой методике, которую утвердило правительство.

Как уточнили в компании, февральская стоимость «является самой низкой оптовой ценой „Нафтогаза“ для населения с апреля 2016 года».

21 февраля премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что если бы Москва и Киев в прошлом году не договорились о транзите газа из России в Европу через Украину, то в сейчас его стоимость была бы в три-четыре раза выше для украинцев.

Напомним, российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» 30 декабря прошлого года подписали договор о газовом транзите на ближайшие пять лет. «Газпром» гарантирует прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубометров в последующие четыре года. Кроме того, «Газпром» и Украина подписали мировое соглашение об отказе от взаимных претензий по антимонопольным спорам. Также российский концерн согласился выплатить Украине почти 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитражного суда.

По материалам: «Нафтогаз Украины».

Читайте также