Тащившие пациента по грязи врачи будут наказаны

24.02.2020, 13:52

Кадры из видео: chp_berezniki / vk.com

В минздраве Пермского края прокомментировали видео, на котором фельдшеры тащат пациента к машине скорой помощи по асфальту. В ведомстве заявили, что по факту инцидента они проводят проверку.

В минздраве пообещали наказать медиков.

Министерство здравоохранения Пермского края: «Все виновные в неподобающем обращении с пациентом будут привлечены к дисциплинарной ответственности».

Там также напомнили, что врачи обязаны выезжать на все поступающие вызовы и оказывать экстренную медицинскую помощь абсолютно всем. И алкогольное опьянение не является поводом для отказа.

Министерство здравоохранения Пермского края: «От человека может пахнуть алкоголем или ацетоном при обострении различных заболеваний — например, сахарного диабета. Если пациенту не оказать своевременную помощь, он может впасть в кому. Выпивший человек — это такой же пациент, как и все».

Ранее в соцсетях появился ролик, где видно, как сотрудники скорой помощи волокут мужчину до медицинского фургона по асфальту. Инцидент произошел в Березниках (Пермский край). Пациент был прилично одет и не напоминал человека, который ведет асоциальный образ жизни. Очевидцы пытались пристыдить медиков, которые волоком втаскивали мужчину в машину. На что один из сотрудников скорой ответил: «Носилки для больных. А не для этого. Он весь грязный. А потом тебя повезут на этих носилках!»

По материалам: РИА Новости.

Читайте также