Блинная мука: достоинства и недостатки

25.02.2020, 11:51

Видео программы «Живая еда»

На полках магазина все чаще встречается блинная мука. Что это — маркетинговый ход или блины из нее и правда получаются лучше?

Такая мука появилась потому, что не всем хозяйкам удается приготовить тесто обычным способом. Порой из-за неверных пропорций комом выходит не первый блин, а весь замес. А кому-то просто не хватает времени.

Тут на помощь и приходит блинная мука, которая представляет собой обычную пшеничную, к которой добавлены сухое молоко, яичный порошок, соль и разрыхлитель.

Игорь Никитин, заведующий кафедрой технологии хлеба, кондитерских и макаронных изделий МГУТУ им. Разумовского: «Она удобна, потому что действительно только воду остается добавить и не заморачиваться с ингредиентами, с дозировками. Но у нее есть и недостатки. Если вы хотите сделать вкусно и качественно, то вы возьмете натуральное молоко, натуральные яйца, которые все равно лучше, и сделаете самостоятельно».

Подтвердился этот вывод и во время экспериментальной дегустации. Посетителям торгового центра было предложено оценить на вкус два вида домашних блинов — из готовой смеси и разогретый вариант из магазина. Безоговорочная победа досталась самодельным. Впрочем, были и те, кому понравился вариант из блинной муки.

Читайте также