Картофельные чипсы: какие выбрать и как не навредить здоровью

22.02.2020, 13:07

Видео программы «Живая еда»

Картофельные чипсы сложно назвать полезной едой, однако их можно есть время от времени, если в целом питаешься правильно. Только вопрос — какие выбрать? Бюджетные отечественные варианты или «органические» с оливковым маслом из Испании? Стоит ли переплачивать в надежде на лучший вкус или, может быть, меньшую вредность?

Для изготовления чипсов в промышленных масштабах подходит отнюдь не каждый сорт: картофелины должны быть ровными, с поперечным диаметром строго от 3,5 до 7 сантиметров. В составе непременно требуется много сухих веществ и крахмала. Идеально подходящие для жарки сорта дают, кстати, не только красивый результат и приятный вкус — в них еще и образуется меньше вредных веществ при термической обработке.

Но в любом случае, есть картофельные чипсы стоит весьма умеренно. Исследования говорят о том, что ежедневное употребление жареной пищи, в том числе и чипсов, увеличивает риск развития сахарного диабета второго типа и ишемической болезни сердца. И если просто за раз съесть слишком много, организм может «взбунтоваться» — из-за обилия соли, жира и усиливающих секрецию вкусоароматических добавок.

Анжела Шакирова, кандидат медицинских наук, врач-терапевт, гастроэнтеролог: «Безусловно, будет на следующий день или даже в тот день либо повышение артериального давления, либо отеки, либо желчный пузырь или кишечник как-то на это отреагируют».

Журналисты НТВ решили замерить количество соли в чипсах четырех образцов разной ценовой категории и сдали их в лабораторию Федерального центра гигиены и эпидемиологии города Москвы. Выяснилось, что все они содержат примерно одинаковое количество хлорида натрия — около 1,5 грамма на 100 граммов. Напомним, что рекомендуют съедать за день не более 5 граммов. В ином случае увеличивается риск гипертонии и инсульта.

Сейчас производители стали выпускать линейки чипсов, в которых снижено количество жира. Калорийность, правда, благодаря этому снизилась не очень сильно — у обычных чипсов она колеблется от 550 у самых дешевых до 500 у самых дорогих. А в модной версии, как написано на упаковке, «из печи» — 450 килокалорий на сто граммов. Это, конечно, лучше, но все равно много. Да и вкус другой, не совсем привычный. Конечно, больше всего производители экспериментируют со вкусовыми добавками. Сейчас то не только сметана и лук — есть уже огурцы, персики, трюфели и красная икра. Однако, как объясняет маркетолог Николас Коро, покупателя ловят на крючок, продавая тот же не очень полезный продукт под видом чего-то благородного.

Николас Коро, член совета «Гильдии Маркетологов»: «Чипсы с бальзамическим уксусом. И можно сразу продавать раза в два дороже, чем обыкновенные картофельные чипсы. Потому что бальзамический уксус или бальзамический соус — это продукт „лакшери-лакшери“, это же „пафос-пафос“».

«Живая еда с Сергеем Малоземовым» сдала несколько видов чипсов — от дорогих до дешевых — в лабораторию и провела «слепую» дегустацию, в ходе которой эксперты оценили их вкус. В итоге вкусовую победу одержали чипсы средней ценовой категории (142 рубля за сто граммов) известного международного бренда, изготовленные из ломтиков картофеля. А вот «органические» чипсы, жаренные на оливковом масле с добавлением морской соли, (318 рублей за 100 граммов) дегустаторов не порадовали.

Таким образом, при покупке хрустящей закуски переплачивать не стоит. Но и самые дешевые чипсы максимального удовольствия, скорее всего, не принесут. Стоит поискать золотую середину и помнить, что чипсы — это еда не на каждый день. Если наслаждаться их вкусом и хрустом изредка, то вреда здоровью они не нанесут. И не стоит верить, что дорогие виды чипсов можно есть постоянно, и ничего за это не будет.

Читайте также