Президент Германии назвал ЧП в Ханау «террористическим актом насилия»

20.02.2020, 14:06

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал «террористическим актом насилия» стрельбу в городе Ханау и заверил, что власти страны не ослабят усилий, направленных на обеспечение мирного сосуществования в стране.

Напомним, минувшей ночью мужчина открыл стрельбу в двух кальянных в Ханау, в результате которой погибли 9 человек. Позднее тело стрелка было найдено в его квартире, рядом находилось тело его матери с огнестрельными ранениями.

Франк-Вальтер Штайнмайер: «С ужасом я узнал о террористическом акте насилия в Ханау. Мои глубокие соболезнования родным погибших. Мы не ослабим усилий, направленных на обеспечение мирного сосуществования в нашей стране».

Как сообщил министр внутренних дел федеральной земли Гессен Петер Бойт, расстрелявший людей — предположительно, 43-летний гражданин Германии.

Петер Бойт: «Благодаря указаниям очевидцев и записям видеокамер наблюдения удалось быстро найти предполагаемого преступника. Машина, на которой он скрылся, была идентифицирована. Она записана на 43-летнего гражданина Германии из Ханау. Автомобиль был обнаружен по адресу регистрации владельца».

Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, который сейчас находится в Германии, рассказал о предполагаемых мотивах стрелка.

Владимир Кондратьев: «Сообщается, что найдено письмо стрелявшего, в нем он объясняет мотивы своих действий. В немецких СМИ уже есть предположения, что речь идет о праворадикальных элементах».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также