США обвинили Россию в эскалации насилия в сирийском Идлибе

20.02.2020, 08:55

Видео программы «Сегодня»

Вашингтон обвинил Москву в обострении ситуации в сирийском Идлибе. С таким заявлением выступила постпред США при ООН Келли Крафт.

Американский дипломат раскритиковала сотрудничество России и Сирии в деле борьбы с терроризмом, а также назвала «астанинский формат» неэффективным. При этом Крафт не стала приводить факты, которые могли бы подтвердить ее высказывания. Во время своей речи в Совбезе ООН постпред США также подчеркнула, что Америка всячески поддерживает действия Турции на территории Сирии.

Келли Крафт: «Мы категорически не согласны с позицией российских властей, которые обвиняют Турцию в резком обострении ситуации и эскалации насилия на северо-западе Сирии. Нет никаких сомнений, что режим Башара Асада и Россия, а не Турция, несут ответственность за подготовку и общее руководство военной операцией в Идлибе».

На критику США ответил постпред нашей страны Василий Небензя. Он напомнил членам Совбеза о том, что именно «астанинский формат» позволил запустить работу конституционного комитета и начать политическое урегулирование сирийского кризиса. Небензя также призвал Запад перестать поддерживать террористов.

Василий Небензя: «России тут дают советы, что ей делать и как. Мы тоже можем дать несколько рекомендаций. Во-первых, необходимо перестать защищать боевиков. Всю сегодняшнюю риторику мы уже слышали неоднократно. Вы разыгрываете карту страданий гражданского населения и долгосрочного перемирия каждый раз, когда лелеянные вами террористы оказываются под угрозой. Мы не прекратим поддержку законного сирийского правительства, которое ведет законную борьбу с международным терроризмом».

В конце своей речи Небензя добавил, что Вашингтону не удастся заставить Дамаск пойти на переговоры с террористами.

Новости по теме

Читайте также