Вернувшиеся из Тюмени россияне рассказали о жизни в карантине из-за коронавируса

19.02.2020, 14:29

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Почти 150 россиян и граждан СНГ возвращаются домой. В Тюменской области закончился двухнедельный карантин, связанный с коронавирусом. Из китайского Уханя, где и была изначально зафиксирована вспышка пневмонии нового типа, людей эвакуировали еще в начале февраля. И вот теперь медики уверенно заявляют: ни у кого из этой группы вируса не обнаружено. Часть из них сегодня утром прилетела в Москву.

Свой первый день на воле тюменские сидельцы встречали счастливыми, но сонными. Чемоданы, которые у них забрали две недели назад, начали выдавать во втором часу ночи. После этого их партиями стали отправлять по домам. 62 человека посадили в автобусы и привезли в тюменский аэропорт Рощино, откуда они вылетели в Москву.

Для кого-то это перевалочный пункт по дороге домой, для кого-то финальная точка. Сабина Полякова из Москвы отправится в родную Тверь. В Ухани она работала учителем английского языка в международном детском саду. Сейчас он закрыт из-за вспышки коронавируса и, как говорит девушка, открыться может не раньше мая. О двух неделях под Тюменью она вспоминает с теплотой

Сабина Полякова: «Время летело очень быстро. Мы смотрели кино каждый вечер, играли в настольные игры. Ели четыре раза на дню. Это тоже убивает время».

Всем было радостно, что их пусть и комфортное, но заточение, закончилось, и можно снова общаться с кем-то помимо соседа по номеру. Многие отмечают, насколько не хватало эти две недели личных вещей.

Билеты до дома всем 144 эвакуированным из Ухани покупали за счет бюджета. Шесть человек решили и вовсе отложить дорогу домой и задержались в Тюмени уже как туристы. Сегодня же закончился и карантин на судне Diamond Princess в Японии. Первые пассажиры уже начали спускаться на землю. В том числе и две россиянки. Как ожидается, они смогут вылететь в Москву уже завтра. По-прежнему на борту остаются 20 наших соотечественников, их будут выводить постепенно вплоть до 21 февраля.

В больнице сейчас находятся двое российских пассажиров судна — муж и жена. Что будет с вернувшимися на родину, пока непонятно. Американцев, эвакуированных с судна на днях, на родине снова забрали на карантин еще на 2 недели.

Новости по теме

Читайте также