В Думу внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

18.02.2020, 10:48

В Госдуму внесен законопроект о восстановлении с 2020 года индексации пенсий работающим пенсионерам.

Автор документа сенатор Василий Иконников говорит, что заморозка индексации в 2015 году была вызвана высоким уровнем дефицита федерального бюджета, а сейчас, по его мнению, «предпосылки для сохранения действия данной нормы отсутствуют».

Из пояснительной записки к документу: «Законопроект направлен на восстановление с 2020 года механизма индексации страховых пенсий работающим пенсионерам, действовавшего до 2016 года».

Сейчас индексации подлежат лишь выплаты для неработающих пенсионеров. Сенатор считает такое положение несправедливым. Он указывает, что нынешние работающие пенсионеры рассчитывали на будущую выплату им страховой пенсии, исправно уплачивая соответствующие страховые взносы. Кроме того, необходимость своей инициативы автор объясняет внесением президентом поправок в Конституцию, которые предусматривают регулярную индексацию размера пенсий.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта отмечается, что возвращение индексации увеличит расходы Пенсионного фонда в 2020 году на 368,5 млрд рублей, в 2021 году — на 426,4 млрд, в 2022 году — на 524,6 млрд. Впрочем, Василий Иконников считает, что эти расходы будут покрыты страховыми взносами от работающих пенсионеров.

Тем не менее правительство не одобрило инициативу сенатора.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также