На борту круизного лайнера коронавирусом заразились 44 американца

16.02.2020, 23:33

Соединённые Штаты начали эвакуацию своих граждан с круизного лайнера Diamond Princess в Йокогаме.

Американский вирусолог Энтони Фаучи сообщает, что из примерно 400 американцев, находящихся на борту круизного лайнера Diamond Princess, заражение коронавирусом 2019-nCoV выявили у 44 человек. Их не будут эвакуировать на военную базу США в Японии, а отправят в больницы.

Энтони Фаучи, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США: «Сорок из них заразились. Они никуда не поедут. Они отправятся в больницы в Японии. Люди, у которых выявили симптомы, не смогут попасть на самолет, производящий эвакуацию. Других сразу же эвакуируют на базы ВВС в США».

По словам вирусолога, пассажиров, у которых симптомы заболевания проявятся во время полета, также отделят от остальных. Как только американцы с круизного лайнера вернутся в США, их поместят на двухнедельный карантин.

Напомним, на борту круизного судна Diamond Princess, отправленного на карантин в японском пору Йокогама, находятся 3,7 тысячи пассажиров и членов экипажа — граждане 50 стран, в том числе 24 россиянина. Посольство РФ находится на связи с ними. Среди россиян заразившихся коронавирусом нет. Пока известно о 355 случаях заражения коронавирусом на круизном судне.

Карантин должен был длиться 14 дней, но отсчет начнется только с того момента, когда перестанут появляться новые заразившиеся.

Ранее российские туристы покинули американский круизный лайнер Westerdam, который пять стран не впустили в свои порты, опасаясь коронавируса. В итоге разрешение на швартовку дали власти Камбоджи.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также