В петербургском ЗакСе ищут тех, кто ответит за ошибки при демонтаже СКК

04.02.2020, 17:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Депутаты Заксобрания просят чиновников раскрыть детали концессионного соглашения с инвестором, подрядчики которого проводили демонтаж СКК на проспекте Гагарина.

Сегодня на заседание фракции «Партии роста» в городской парламент законотворцы пригласили вице-губернатора Максима Соколова, курирующего инвестиционную деятельность.

По мнению народных избранников, именно он мог бы прояснить ситуацию вокруг всех договоров о реконструкции комплекса. Однако это приглашение так и осталось без внимания. Поэтому депутаты, как рассказала руководитель фракции Оксана Дмитриева, в поиске ответов обратились уже и к генеральному прокурору.

Тем временем сам Максим Соколов позицию Смольного изложил накануне печатным СМИ. По словам вице-губернатора, опубликованным в газете «Петербургский дневник», все права по реконструкции СКК были переданы концессионеру. Демонтаж с трагическими последствиями чиновник назвал «беспрецедентным случаем», однако отметил: город не планирует расторгать договор с инвестором. И к 2023 году на том же месте будет новый комплекс.

Максим Соколов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Это трагедия, в том числе и личная, губернатор принес свои соболезнования семье погибшего. В данный момент все обстоятельства расследует Следственный комитет <...> По следам этого ЧП мы отправили запрос концессионеру. Дальше будем действовать в рамках соглашения».

Трагедия произошла 31 января. При плановом демонтаже аварийной мембраны кровли СКК «Петербургский» обрушилось 80 процентов конструкций. Под завалами погиб 29-летний сварщик Матвей Кучеров, отрезавший ванты без страховки.

Читайте также