В магазинах Дальнего Востока из-за коронавируса взлетели цены на еду

04.02.2020, 13:24

Видео программы «Сегодня»

Жители Дальнего Востока заявили о резком скачке цен на продукты на фоне ситуации с китайским коронавирусом. Овощи и фрукты серьезно подорожали во Владивостоке, Хабаровске и Благовещенске. Горожане отмечают, что цены выросли в 2–3 раза. Например, килограмм помидоров в местных торговых сетях сейчас стоит больше 500 рублей.

С полок исчезла зелень, которую также поставляли из Китая. Некоторые магазины даже ввели ограничения на количество товара, который может приобрести один покупатель.

Местная жительница: «Мы пошли в супермаркет, смотрим — нет огурцов. Есть тепличные за 650 рублей, но обычных китайских за 200 нет».

Местная жительница: «Я не могу себе позволить ни помидоры за 500 рублей, ни огурцы за такую цену. Обойдемся как-то без них».

Местная жительница: «Огурцов не стало, помидоров тоже. Надеемся, что нашими тепличными еще будут снабжать».

Сейчас торговые сети Дальнего Востока ищут альтернативных поставщиков среди российских производителей. Кроме того, в Приморье открыли специальную горячую линию, по которой можно сообщить о проблемах с покупкой продуктов.

Ранее ретейлер «Магнит» остановил поставки овощей и фруктов из Китая, заявив, что из-за коронавируса логистика усложнилась, импорт из Поднебесной сеть заместила поставками из Марокко, Турции, Израиля и увеличила закупки российских овощей. В связи со вспышкой коронавируса многие страны, в том числе Россия, приостановили транспортное сообщение с КНР.

В Китае от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, умерли уже 425 человек, общее число заболевших превысило 20 тысяч. Случаи заражения зафиксированы в Германии, Франции, Италии, Финляндии, Австралии, Вьетнаме, Индии, Камбодже, Макао, Малайзии, Непале, ОАЭ, Сингапуре, Таиланде, на Тайване, в Республике Корея, Японии, США и Канаде. В России выявлены два человека с коронавирусной инфекцией — в Забайкалье и Тюменской области. Оба заболевших — граждане Китая.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также