ИГ взяло на себя ответственность за теракт на юге Лондона

03.02.2020, 22:08

Фото: Associated Press © 2020, Frank Augstein

Ответственность за теракт в Лондоне, где мужчина с мачете напал на прохожих, взяла на себя запрещенная в РФ группировка «Исламское государство».

В сообщении информационного агентства Amaq утверждается, что теракт в районе Стретем совершил боевик ИГ (запрещена в России) «в ответ на призывы атаковать граждан стран коалиции».

Известно, что ранее он хвалил «Исламское государство» и призывал свою подругу убить ее родителей.

Напомним, вчера мужчина, вооруженный мачете, ранил нескольких человек в Лондоне. Один из пострадавших находится в критическом состоянии. На груди у напавшего был муляж взрывного устройства.

Возможно, атака была спонтанной, так как оружие террорист схватил в соседнем магазине. Машина полицейских встала поперек дороги, и четверо сотрудников, двое из которых были в штатском, двинулись на террориста. В итоге он был застрелен.

В Скотленд-Ярде заявили, что нападавший действовал под влиянием исламистских идей. Мужчина был под наблюдением, тремя днями ранее он досрочно освободился из тюрьмы.

Атака стала вторым терактом в британской столице за последнее время. В ноябре прошлого года мужчина с ножом напал на пешеходов на Лондонском мосту. Два человека тогда скончались, трое были ранены. Террористом оказался ранее судимый Усман Хан.

По материалам: Reuters.

Новости по теме

Читайте также