Вдова заслуженного геолога добивается выплаты 2,5 млн рублей

03.02.2020, 15:12

Видео программы «ЧП»

Вдова геолога Александра Егорова добивается выплаты вознаграждения за открытие крупного месторождения меди в Челябинской области, которое ее супруг совершил в начале 90-х годов.

Заслуженный геолог Александр Егоров получил почетный знак первооткрывателя после того, как нашел со своей группой залежи меди в районе деревни Томино. В 2015 году вышло постановление правительства, согласно которому за подобные находки положена не только медаль, но и солидное вознаграждение: за крупное месторождение — 5 миллионов рублей.

Однако денег Егоров так и не получил. Полгода назад он скончался. А из Министерства природных ресурсов ему и его напарнику пришел отказ. Напарник Александра Егорова — Владимир Алексеев — отказался от борьбы. Говорит: нет денег на судебные издержки и здоровье не то.

Чиновники ссылаются на 4-й пункт постановления от 2015 года, по которому выплаты положены только за открытие тех месторождений, разработка которых финансировалась из федерального бюджета. В случае Томинского финансирование было смешанное.

Юристы уверены: толковать эту норму можно по-разному. А потому вдова первооткрывателя Татьяна Егорова намерена обратиться в Конституционный суд.

Читайте также