В Испании произошло мощное землетрясение

12.05.2011, 05:01

Видеосюжет: Михаил Вишняков
Видео программы «Сегодня»

Тысячи жителей эвакуированы с юго-востока Испании после разрушительного землетрясения. Сообщается о гибели по меньшей мере 10 человек.

Тысячи жителей эвакуированы с юго-востока Испании после разрушительного землетрясения. Сообщается о гибели по меньшей мере 10 человек. Репортеры прибыли на место событий практически сразу после удара стихиии и успели увидеть, как рушатся здания. Михаил Вишняков оценил масштаб бедствия. Репортаж НТВ.

Колокольня церкви в испанской Лорке не выдержала подземных толчков. Одно из самых красивых зданий этого страинного прибрежного города рушилось прямо на глазах его обитателей, которые были в шоке от происходящего.

Удар стихии застал испанцев врасплох. Землетрясения в стране не редкость, однако в данном случае никто не был готов к тому, что мостовые под ногами начнут ходить ходуном, а фасады зданий обрушиваться на припаркованные автомобили.

Местная жительница: «Я была дома, когда произошел первый толчок. Я выбежала и пришла сюда. Второй толчок был гораздо сильнее. Мой муж только что сказал мне, что у нашего дома полностью обрушились стены. Дома просто не стало».

Специалисты утверждают, что были два толчка. Первый силой 4,5 магнитуды произошел в 18:45 по московскому времени. Через два часа земля снова содрогнулась. На этот раз аппаратура показала 5,3 балла.

Спасатели и журналисты прибыли в зону бедствия буквально через считанные минуты после землетрясения. Пока медики оказывали помощь раненым, репортеры снимали дома, расколотые трещинами, разбитые машины и горы кирпичей на улицах. Власти утверждают, что подземные толчки не нанесли серьезного ущерба городу.

Жертвами стихии стали по меньшей мере 10 человек, точное число раненых не известно. Специалисты назвали землетрясение в Лорке самым разрушительным в Испании за последние полвека. Сейчас в город направлены войска, которым предстоит оценить масштаб бедствия и ликвидировать его последствия.

Франсиско Жодар, мэр Лорки: «Мы должны завершить поисково-спасательную операцию. Не исключено, что под завалами могут оставаться люди. Всех погибших смерть застала на улице. Это значит, что их убили обломки и куски стен, которые обрушились вниз. Я призываю всех набраться терпения, успокоиться и выполнять инструкции служб безопасности».

Между тем местные жители, опасаясь новых толчков, отказываются возвращаться в свои дома. Взяв все необходимое, люди переселяются в палатки, которые ставят прямо на улицах и площадях.

Читайте также