Бежавшим от коронавируса женщине и младенцу грозит депортация из России

03.02.2020, 10:35

Председатель Федерации рыболовного спорта Приморья Александр Ермолаев обратился к детскому омбудсмену с просьбой помочь в оформлении российской визы для его невестки и внука, которым грозит депортация в Гонконг.

По словам Ермолаева, его сын привез во Владивосток жену и трехмесячного внука — граждан Китая — 27 января. Семья сбежала из Гонконга, спасаясь от бушующего в Китае коронавируса. Однако срок их законного безвизового пребывания в России истекает, а попытка оформить внуку российское гражданство или хотя бы визу провалилась.

Александр Ермолаев: «Такого хамского, беспредельного отношения чиновников я еще никогда в жизни не видел. Им всем плевать на ваши проблемы абсолютно. За неделю мы не сдали ни одного документа».

Ермолаев добавил, что после серии скандалов с вызовом полиции часть документов у семьи приняли, однако 10 февраля его невестка и внук все равно могут быть депортированы.

Александр Ермолаев: «Они со спокойным и равнодушным лицом объявили нам: это не наши проблемы, обращайтесь в правительство, мы вам не продлим никакие визы».

Короновирус — не страшно, трёхмесячного ребенка с матерью предлагают отправить обратно в Китай…

Posted by Александр Ермолаев on Saturday, February 1, 2020

Уполномоченный по правам ребенка в Приморье Ольга Романова сообщила РИА Новости, что ее аппарат готов оказать помощь семье Ермолаева и уже начал собирать информацию.

По последним данным, в Гонконге подтверждено 15 случаев заражения коронавирусом. Во всем Китае число заразившихся превысило 17 тысяч, умерли более 360 человек. Пассажирское железнодорожное сообщение между Россией и Китаем остановлено полностью. Минобороны России подготовило пять самолетов для эвакуации россиян, остающихся в Китае. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал национальный план по предупреждению «завоза и распространения» инфекции на территории РФ, а сам коронавирус добавлен в перечень особо опасных заболеваний. План также предусматривает возможность депортации инфицированных иностранцев.

Новости по теме

Читайте также